Tableau des prix généralement pratiqués dans la semaine à Phnom Penh sur les principaux marchés
 Le Guide   L'Agenda   A Visiter   Pratique   Plan   Petites Annonces   Forum   Découvertes   Liens 
Informations des prix sur les marchés de Phnom Penh
Comparée à 2010, la saison maraichère s'annonce bonne. Les récoltes abondent sur les marchés. Le riz a peu augmenté sur une année, contrairement au poivre qui fait un bond de 17% comme la banane ! Les agrumes se vendent 2,5 fois plus cher sur les grands marchés du centre (Psar Thmey, O'russey) .Les viandes se maintiennent avec une faible augmentation de 8%. L'essence continue à grimper pour friser les 4900 riels/litre en super. La tendance est à la hausse...



Ces prix relevés ne peuvent qu'être indicatifs.

Journée du

ProduitUnitéRéférence
01/01/2006
Psar
thmey
Chbar
Ampov
DomkorOruseyKandalPrix
Moyenne
Evolution
%
RizRiels/kg1250260026002600260026002600108%
PoivreRiels/kg10000230001800019000220002200020800108%
BoeufRiels/kg1800024000230002200024000230002320028%
PorcRiels/kg1200017000160001500016000170001620036%
Poisson rivièreRiels/kg800014000130001200013000130001300062%
PouletRiels/kg1300022000200002500025000200002240072%
Ouefs de poule10 unités240040003800380040004000392064%
Sucre de palmeRiels/kg260038003800380038003800380046%
TomateRiels/kg2500220022002000220020002120-16%
BananeRiels/grappe170030002500250025002600262054%
OrangeRiels/douzaine4500170007000700018000700011200148%
Angkor BièreRiels/cannette55055055055055037001180114%
Eau PureRiels/6 bouteilles4700/4900---29002850/34501150-76%
EssenceRiels/litre---41224030/4073---
DieselRiels/litre--------
Change1$ = Riels--------

   Le prix décroissant par rapport à la journée précédente
   Le prix croissant par rapport à la journée précédente
(Extrait du quotidien Kho Sontepeap)

Le Guide de Phnom Penh
Restaurant
Bar
Hotel
Guest House
Commerces
Fabricant
Santé et Bien-être
Services
Sports et Loisirs Culture
Enseignement
Vivre à Phnom Penh
Agenda
Plan de Phnom Penh
Petites Annonces
Forum

Tourisme au Cambodge
Visa pour le Cambodge
Tourisme
Découvertes
Liens
Nos Services
Contactez nous !
Publicité
Partenaires
CambodiaChic : Annonces Immobilières au Cambodge
Phnom-Penh.biz is under licence of SeedSpring Limited (Hong Kong) - Sales in Cambodia by Phnom Penh Biz International Company - Index du site - Nous contacter